<< Обратно к списку новостей

Эстония будет развивать все-таки альтернативную энергетику. Fortum запланировала строительство солнечной электростанции

19 апреля 2017

Эстонские СМИ 18 апреля 2017 г. сообщили о том, что Fortum планирует строить СЭС (солнечную электростанцию) в волости Луунья в Тартуском уезде.

Сумма инвестиций плавает от 10 до 50 миллионов евро, а мощность составит 50 МВт.

 

Власти региона уже начали планировку участка под строительство, однако остается нерешенный вопрос о передаче участка земли, который принадлежит государству в собственность Fortum. Также есть проблемы с загрязненность и Fortum еще не решило, нужно ли привести его в порядок. При этом компания приводит в пример опыт Германии, где СЭС устанавливают именно на таких участках земли, где сделать что-то другое невозможно. К слову, и Украина планирует строить СЭС на зоне отчуждения Чернобыльской АЭС. Несмотря на это, Ferratum планирует, чтобы СЭС была построена еще до конца 2017 года.

 

Даже не смотря на то, что Эстония входит в Евросоюз и Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), страна с неохотой модернизирует энергетику в виде возобновляемых источников энергии (ВИЭ). В стране существует несколько гидроэлектростанций (ГЭС) и ветропарков, однако в Эстонии более 90% энергии производится из горючего сланца. Из-за добычи сланца в анализе сравнения стран-членов ОЭСР Эстония на первом месте по выбросу углекислого газа на единицу ВВП и третье место по энергоемкости. На основании этого, ОЭСР посоветовала Эстонии предпринять усилия для уменьшения доли горючего сланца в энергобалансе страны в сторону экологических источников энергии. Несмотря на то, что еще в 2013 году Eesti Energia обещала заменить биомассой до 50% энергии, этого не случилось. Во многом это объясняется тем, что с работой со сланцем связано почти 7,5 тысяч рабочих мест и это не мало для Эстонии, население которой слегка превышает 1,3 миллиона человек.

 

Эстония сколько могла саботировала обустройство своего рынка топлива к требованиям ЕС, целью которых является то, что к 2020 году доля биодобавок в разрешенном топливе должна быть не меньше 10%. Парламент Эстонии принял поправки к закону и с мая 2018 продавцы топлива обязаны будут добавлять в дизель и бензин биодобавки.


Источник: neftegaz.ru
<< Обратно к списку новостей