<< Обратно к списку новостей

На многоквартирных домах тоже будут устанавливать солнечные панели

17 января 2017

Руководитель проекта предприятия Auricu OÜ Райнис Ребане, сказал, что решение по фасаду многоквартирного дома, который находится на улице Калда в городе Тарту, является первым подобным зданием в этом городе, которое будет потреблять энергию. «На торговые центры и маленькие дома раньше солнечные панели устанавливали, однако получивший дотацию от Kredex, многоквартирный дом является первым», - сообщил Ребане.

Энрико Маяс, председатель квартирного товарищества этого дома, сказал, что получаемое от солнечной энергии электричество, пойдет на питание новой вентиляционной системы, которая обеспечивает отопление: «Будет работать система воздух-вода-помпа и потребление электричества увеличится, что можно будет компенсировать солнечными панелями».

 

Kredex поддерживает
На дом, в котором 115 квартир, будет установлено 62 прибора, у которых производительная мощность 15,5 kW. «Нагреем водопроводную воду, а весной и осенью будем получать тепло для радиаторов», - рассказал Энрико Маяс. Летом же, когда в доме потребление электричества уменьшается, то оставшееся электричество пойдет в сеть Eesti Energia, и станет предоплатой для товарищества.

 

Судя по словам Маяса, товарищество начало думать о приведении дома в порядок уже два с половиной года назад: «Дому сорок три года, - сказал Маяс. – Началось все с того, что из-за дождя в одном месте крыша провалилась. Именно тогда мы получили предложения по цене на ремонт и дело потихоньку пошло.

 

Товарищество сделало энергоаудит перед принятием решения, в результате чего дом получил класс F. «Это очень плохо, - признался Маяс. – Если зима будет без ветра, то ладно, но если ветер просачивается через панели и радиаторы раскаленные, а жить приходится все равно в холоде». Еще он добавил, что плюсом к принятию решения являлась обещанная дотация Kredex.

 

«Если отреставрировать полностью дом, то можно получить от государства дотацию, а если приводить в порядок только крышу, то придется платить 100% расходов, - рассказал Маяс. – Я – человек, который как и все, считает деньги, и если кто-то может покрыть 40% моих расходов, то и раздумывать нечего».

 

Все работы начнутся сразу
Поскольку в доме живет большое количество пожилых собственников, то многие были против того, чтобы получить кредит, однако для большого товарищества это неизбежно.

 

Ремонт обойдется в 1,3 миллиона евро. За эти деньги многоквартирный дом на улице Калда получит: всю систему отопления, новую крышу, заменят радиаторы и утеплят стены, а также будет заменен советский электрощит, построят новый дренаж и утеплят фундамент.

 

Ремонтные работы начались в прошлом декабре и планируют закончить в августе. Дом, после ремонта сможет получить класс С.

 

Потребление солнечной энергии в Тарту в будущем должно вырасти еще. Поддерживаемый европейскими деньгами проект SmartCity, благодаря которому нужно отремонтировать примерно 20 хрущевок 1960 годов, предполагает использование солнечных панелей. Раймонд Тамм, член правления Тартуского научного парка, сказал, что солнечная энергия, в основном пойдет на вентиляционные системы и общее электричество этих домов.


Источник: rus.postimees.ee
<< Обратно к списку новостей