<< Обратно к списку новостей

Люди в Эстонии стремятся к энергонезависимости

8 февраля 2016

Малые солнечные электростанции в прошлом году выдавали в сеть больше 2138 мегаватт-часов энергии, что оказалось в два раза больше, чем было на год раньше.

Очень быстрый рост малых солнечных электростанций объясняется тем, что упали цены на солнечные панели, а люди стали стремится меньше зависеть от энергетических компаний. Об этом сообщает Рейн Пинн, глава Ассоциации солнечной энергетики в Эстонии.

 

Немного ранее фирма Elektrilevi сообщила об огромном количестве заказов на подключение микро-электростанций (до 11 кВт). В прошлом году более двухсот человек начали производить электричество для своих нужд, что довольно впечатляет, если сравнить с 2012 годом, когда начало работать только 18 микро-станций. В общем, в 2015 году они дали 2138 мегаватт-часов, а это в 2 раза больше, чем год назад. Судя по словам Elektrilevi, большая часть таких электростанций работает на солнечных батареях.

 

Солнечные батареи притесняют ветрогенераторы
Айнер Тийтсон, руководитель отдела обслуживания клиентов Elektrilevi, отмечает, что если в начале микро производства, около четырех лет назад, в Эстонии люди больше верили в ветрогенераторы, то на сегодняшний день производить электричество люди предпочитают в большинстве при помощи солнечных панелей – в год к сети подключается лишь несколько ветрогенераторов.


В общем, за последние 4 года в сеть энергообеспечения вошло 515 микро станций, общая мощность которых 5,26 мегаватта. Если сравнивать с масштабом общего производства энергии в Эстонии (около 2000 мегаватт) – то это как капля в море. Однако тенденция намечается интересная.

 

Рейн Пинн, руководитель Ассоциации солнечной энергетики Эстонии, считает, что люди увлечены солнечной энергией по той причине, что хотят больше независимости от энергокомпаний, то есть от Eesti Energia, которая производит 90% электричества в Эстонии. Хоть цены на энергию не растут, потребители не доверяют и хотят подстраховаться на будущее, даже понимая, что микро электростанция будет окупаться не менее 8-10 лет.

 

Пока что Eesti Energia не боится конкуренции
Уменьшение цен на станции также послужило немаловажным фактором увеличения популярности солнечных электростанций. Несколько лет назад, по словам Рейна Пинна, электростанция на 11 кВт стоила примерно 20-25 тысяч евро, а вот сейчас ее можно купить уже за 10 тысяч. Плата за подключение к сети тоже снизилась. Хоть Eesti Energia и установила цену на эту услугу примерно 500 евро, это в пять раз выше чем у компании Imatra. При этом, по мнению Пинна, “главные энергетики страны” просто не хотят объяснять столь завышенные суммы в счете за подключение микро-электростанции.

 

«Не считаю, что они боятся конкуренции, - сообщил Пинн. – В любом случае, точно не в ближайшее время. Пока что, количество маленьких станций очень мало, чтобы брать ее в расчет».


Однако, понемногу растет количество солнечных электростанций, которые уже не могут попасть под свойства «микро». Уже стали появляться и такие станции, мощность которых составляет 40, 120 и 400 кВт. Тот, кто владеет подобной станции, может зарабатывать, предлагая другим покупать у него излишки генерируемого электричества. Конечно, это сокращает сроки окупаемости солнечных панелей.

 

Потребители умнеют с каждым днём
Наряду с опытом создания и использования собственных станций, растет и осведомленность населения не по дням, а по часам. Раньше люди думали, что хватит и того, чтобы установить на крыше пару солнечных батарей, и ты застрахован от неожиданностей. К примеру, от штормов осенью, которые ломают линии электропередач, а также каждый год лишают на пару дней тысячи потребителей электричества. Теперь же, люди понимают, что своя электростанция должна быть с аккумуляторами, то есть иметь возможность накапливать энергию.

 

Если сравнивать с Германией, то в Эстонии солнечная электростанция дает немного больше электричества. Как объясняют эксперты, то в среднем в году температура в Эстонии ниже, а солнечные панели эффективно работают при низких температурах.


Источник: ru.sputnik-news.ee
<< Обратно к списку новостей