<< Обратно к списку новостей

Все больше людей производят электричество на дому

16 мая 2017

Благородство крупного сетевого оператора Elektrilevi во время подключения к сети довольно мелких производителей дало довольно ощутимый толчок для роста числа тех, кто сам устанавливает себе солнечные панели. Если так будет длиться и дальше, то в течении десяти лет в Эстонии будет мотоциклов меньше, чем электростанций.

За последние пять лет число тех, кто своими силами производит электричество для больших домов, возросло почти в 40 раз: если в 2012 году Elektrilevi получил продукцию 23 небольших электростанций, то в апреле текущего года их стало уже около 900.

 

Окунающиеся в нынешний бизнес люди довольно потирают руки, однако чиновники, которые строили бизнес на запретах и разрешениях, оказались в замешательстве и только качают головами, потому что ощущают себя беспомощными в быстро развивающемся деле.

 

Построивший поселок Табасалу, Велло Линд (80), еще будучи директором совхоза «Ранна», а затем повлиявший на многое в роли министра сельского хозяйства, с азартом оживил всю волость Харку. Если быть точнее, то в прошедшем году он установил около своего дома целый парк солнечных батарей, мощность которых составляла 25,4 kW, то есть это практически в два раза мощнее, чем установлено Elektrilevi для своего домашнего микропроизводства. «Я продаю электричество предприятию Alexela и приобретаю его же для своих нужд, таким образом, я каждый месяц остаюсь в плюсе», - радуется Линд.

 

Сто солнечных панелей в двух рамах направлено прямиком на юг. Они установлены около дороги, которая ведет к дому Линда. Это придает дому 1970-х годов довольно современный вид.

 

В свое время, Велло Линд приобрел электростанцию на солнечных батареях за собственные деньги, при этом заплатив установщику около 20 000 евро. Он верит в то, что в течение 12 лет электростанция окупится полностью.

 

Заслуженный селянин очень воодушевлен успехом собственной домашней электростанции, что теперь желает создать парк с солнечными батареями на семи гектарах. Эта площадь находится между улицей Раннамыйза и Деревней дураков.

 

Поскольку земля ему не принадлежит, а относится к государству, то в конце мая он собирается подать ходатайство о поддержке данного проекта в волостное собрание Харку. Волость должна сообщить – желает ли она, чтобы у них занимались производством солнечной энергией.

 

«Данный участок земли – неплодородный, и он идеально подходит для производства солнечной энергии. К тому же, при данном расположении участка можно развернуть батареи на юг. Дополнительным плюсом является и то, что там ничего не растет и нет необходимости в покосе травы. Если наше сельское хозяйство не может в полной мере конкурировать с зарубежными производителями, то производство солнечной энергии может стать прекрасной альтернативой.

 

Впервые попадающему на маленькую дорогу человеку, парк с солнечными батареями не бросается в глаза. Однако судя по разговору со старейшиной волости Харку Каупо Рятсеппом, оказалось, что соседи относятся к этому тревожно.

 

«Я являюсь соседом господина Линда, и наряду с другими соседями очень встревожен тем, что его двор был полностью застроен солнечными панелями без разрешения волости, - говорит Рятсепп. – Другие соседи спрашивали меня, как вообще это возможно? Ведь для постройки большей террасы нужно спрашивать волость, а Линд спокойной смог установить эти панели. А что будет, если панели установят на каждом участке? Конечно, я такую свободу действий, не поддерживаю».

 

Рятсепп называет солнечные батареи в традиционном виде – быстро стареющим технологическим решением. Ведь уже сейчас производится, работающее в качестве солнечных батарей – покрытие для крыш.

 

«В законе точно не оговорено и поэтому неясно, речь идет о постройке, приборе или о чем-то другом. Чиновникам волостей еще предстоит разобраться в данной теме», - добавил Рятсепп.

 

Архитектор Сийм Тальтс, установивший на крыше своего дома солнечные панели, говорит, что ключевым достоинством данной технологии является то, что не требуется разрешений: «Сказано только лишь то, что эти панели не должны загораживать другие здания и обзор», - разъяснил Тальтс, разбирающийся в этом, благодаря специфике своей работы.

 

На своем доме он установил систему производства солнечной энергии мощностью в 3 kW – именно такую посоветовали ему в фирме, которая продает приборы. У более мощных приборов время окупаемости – больше, и при этом хозяйству, которое получает энергию для своих нужд, необходимо вложить очень приличную сумму поначалу. За свою электростанцию Тальтс заплатил примерно 5500 евро и оценил ее окупаемость периодом до 12 лет.

 

«Больше половины энергии я использую сам, а около 45% продаю, - сообщил архитектор. – Поскольку я был соединен с сетью, то мне не пришлось менять собственные потребительские привычки. Например, для того чтобы обогреть стометровое жилище, я использую воздушный насос.

 

Местные поставщики, несмотря на резкую статистику Elektrilevi, предсказывают край своей границы прибыли, ведь каждый может легко заказать себе прибор через интернет магазин, созданный в Китае.

 

«По интернет магазину можно купить китайскую электростанцию намного дешевле, но они будут не такого же высокого качества, как те, что мы поставляем из Германии, - рассказал Дмитрий Леэ, глава фирмы BGE. – К примеру, до 2 км от моря можно устанавливать только соле- и аммиакоустойчивые панели, а они обычно дороже».

 

Он советует своим клиентам системы, которые лучше всего подходят малым производителям со стороны затратности, с мощностью до 11 kW и 16 А. Если рассматривать крупные станции, то растет расход за подключение к сети, а также увеличивается срок окупаемости.

 

В основном, для того, чтобы сохранить произведенную энергию, клиенты Леэ используют распределительную сеть. Если кто-то выбирает автономное решение, работающее на аккумуляторах, то стоимость увеличивается еще на 30-40%, поскольку необходим запасной генератор. Мощность микро-производителя легко покрывает потребление 130-метрового дома в течение года, в случае, если он отапливается электричеством. Собственнику, который не подсоединился к сети, нужно будет менять свои потребительские привычки.

 

«Необходимость в энергии обычно увеличивается как раз в тот момент, когда солнце не светит – зимой и ночью, - объяснял Леэ. – К примеру, стиральную машину лучше включать днем, так как, больше всего солнце светит с двух до трех часов дня».

 

Установка маленькой электростанции происходит просто. По времени это занимает около месяца, начиная с запроса о ценовом предложении до установки. Elektrilevi около недели рассматривает условия, на доставку товара на место уходит полторы недели, а сама установка занимает около пяти дней.

 

«К станциям на солнечных батареях местные самоуправления относятся по-разному. Одним достаточно знать данные, другим – нужно согласование. Правила установки панелей не ограничены», - добавил Леэ.

 

Государство относится доброжелательно к микро-производству электростанций, а коалиция считает неправильным жестко регулировать деятельность малых производителей. «Сейчас заметен рост микропроизводства, так как за производство энергии из альтернативных источников предлагают дотацию, - сказал Айвар Кокк (IRL), председатель экономической комиссии парламента. – Поэтому при постройке нового дома уже стоит учитывать возможность электростанции».

 

Кокк разъяснил, что солнечные панели являются технологическими системами, для установки которых собственник участка, должен сообщить местному самоуправлению: «Если же соседи против установки, то они должны привести обоснование. В качестве примера можно привести то, что установка емкости с горючим находится неподалеку от мангала соседа, естественно, недопустима. Солнечные панели не стоит сравнивать со строительством террасы, что является пристройкой к дома, которая регулируется по своему».

 

Elektrilevi начала исследование автономных решений, в виде пилотного проекта. Поскольку видит в интересе к производству солнечной энергии, широкие возможности для расширения бизнеса.

 

КОММЕНТАРИИ
Марек Вийк (член правления квартирного товарищества Koskla 7)
В 2013 году мы установили на крыше 30-квартирного дома систему подогрева воды. Нам обошлось это почти в 20 000 евро, и еще мы смогли получить 35% дотацию от Kredex. Окупаемость системы мы оценили около 10 лет.

 

В хорошую солнечную погоду вода согревается до 60 градусов. Наши счета за отопление благодаря этому ощутимо снизились. В 2013 году один квадратный метр выходил нам в 93 цента, то в предыдущем году - всего 38 центов.

 

Мы рассматривали также и производство электричества, но расчеты не оказались удачными. Это требует больших инвестиций, и нужно было бы продавать продукцию, а это нам не кажется целесообразным. Горячую воду мы сами потребляем и такое решение лучше всего.

 

Отт Антсмаа (руководитель по альтернативной энергетике Elektrilevi)
Подсоединение к сети альтернативных производителей электроэнергии быстро растет, и в ближайшее время это будет происходить еще быстрее. К концу апреля к сети Elektrilevi было подключено 878 производителей. В первые месяцы текущего года прогнозируем подключение огромного количества подключившихся.

 

Развитие технологий, а прежде всего, снижение цен, повышение качества и эффективности аккумуляторных технологий и солнечных панелей, является следствием роста альтернативного производства. С другой стороны, в будущем начнутся изменения правил. В 2020 году начнет действовать требование для общественных зданий – требование нулевого потребления энергии. В климате Эстонии это означает то, что новые дома сами обязаны, будут производить электроэнергию. Если же данное требование будет касаться и частных домов, то это сильно увеличит микро-производство электричества.

 

Благодаря интересу к станциям с солнечными панелями и альтернативному производству в распределительной сети появляется много новых пробных камней. Процедура подключения должна быть плавной, это необходимо для того, чтобы электростанциям можно было подключаться к распределительной сети быстро и без проблем. А также важно развивать технически аналитическую мощность, для того, чтобы как можно яснее и точнее оценивать действие подключающихся станций на прочность оборудования и качество напряжения.

 

Восстановительная энергия интересна не только клиентам, а также и предприятиям распределительных сетей. Не малой проблемой Эстонии является и то, что здесь редкая заселенность, а это обозначает, что 60% всех электросетей находятся именно там, где потребляется всего 4% электричества. Там наилучшим образом подошло бы решение альтернативной энергетики, которую просто можно демонтировать, вместо того, чтобы обновлять в малозаселенном район воздушные и подземные линии.

 

Именно поэтому мы сами в Elektrilevi испытываем автономные системы, солнечные панели и генераторы (off-grid). Для клиента, живущего в альтернативном районе, сетевая услуга остается такой же – а задача предприятия все также заключается в том, чтобы обеспечить электричеством.

 

Справится ли и в каких объемах off-grid составить нынешним сетям альтернативу – еще рано об этом говорить. Длительность пилотного проекта три года, в течение которых мы собираем отзывы и постоянно наблюдаем за объектом.

 

Цель данного проекта – получить полный обзор off-grid решения со стороны расходов на обслуживание и инвестиций, удобства для клиентов и работоспособности. Мы испытываем его во всех условиях – при различной потребительской нагрузке для круглогодичного и сезонного потребления.

 

На данный момент все работает отлично, однако еще рано делать выводы о том, можно ли принять это решение для широкого использования или нет.

 


Источник: rus.postimees.ee
<< Обратно к списку новостей